Дом по программе реновации в районе Коньково готовится к вводу

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Дом для переселения по программе реновации готовится к вводу в эксплуатацию в районе Коньково на юго-западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройку возвели по адресу: ул. Профсоюзная, д. 98, корп. 6 (Коньково, кв. 44-47, корп. 11).

«Сейчас здесь завершается благоустройство придомовой территории», – сказал Рафик Загрутдинов.

Дом состоит из шести секций по индивидуальному проекту. Всего здесь расположено 396 квартир: 144 однокомнатные, 180 двухкомнатных, 72 трехкомнатные.

Улучшенная отделка в квартирах соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Квартиры будут располагаться со второго этажа. Первые уровни здания – нежилые, они предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, офисов и технических зон для обслуживания домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части разместились: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

Новостройку оборудовали системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрены в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные жильцы смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы будет препятствовать скольжению в любое время года.

Во дворе новостройки оборудованы три детские игровые площадки и три спортивные зоны, а также пространство для отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Для ее реализации подобраны 523 стартовые площадки.