Дом по реновации на 180 квартир построят в районе Котловка

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Согласован проект строительства жилого дома по программе реновации на юго-западе столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Трехсекционное здание расположится на ул. Ремизова, вл. 11, корп. 2 в районе Котловка.

«В доме будет 180 квартир: 52 однокомнатные, 90 двухкомнатных и 38 трехкомнатных. Несколько квартир приспособят для жильцов с ограниченными возможностями здоровья», – сказала Анна Яковлева.

В жилых помещениях не только выполнят отделку стен, потолка и пола, но и оснастят кухни электроплитами и мойками, а санузлы – сантехническим оборудованием. Все это поможет жителям переехать легко и комфортно.

На первом этаже здания разместят встроенные помещения общественного назначения, а также сформируют в жилой части каждой секции входные группы с вестибюлем, помещением консьержа, санузлом, колясочной и лифтовым холлом.

Для маломобильных граждан на территории дома появятся пешеходные пути шириной не менее двух метров, тактильные полосы, специальные парковочные места и др.

Около дома обустроят проезды и тротуары, детские и спортивные площадки, места отдыха. Кроме этого, установят малые архитектурные формы и наружное освещение. В ходе благоустройства разобьют газоны и цветники, высадят кустарники.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.