Дом по реновации на 184 квартиры построят в Выхино-Жулебино

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Согласован проект строительство жилого дома для переселения по программе реновации на юго-востоке столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Здание расположится на ул. Ташкентская, д. 14, корп. 1 в районе Выхино-Жулебино.

«Здесь запроектировано 184 квартиры: по 24 однокомнатные и трехкомнатные и 136 двухкомнатных. В них выполнят чистовую отделку по стандартам реновации, установят сантехнику, осветительные приборы, выключатели и даже кухонную плиту», – сказала Анна Яковлева.

Несколько квартир оборудуют для проживания маломобильных людей. На первом этаже сформируют вестибюльно-входную группу с помещением консьержа и колясочной.

Отделка фасадов предполагает применение керамического фасадного облицовочного кирпича, навесных панелей, облицованных пиленым кирпичом, фиброцементных панелей в составе сертифицированной системы вентилируемого фасада.

Около здания обустроят проезды, парковку, тротуары, детские и спортивные площадки, а также площадку для отдыха. Помимо этого, специалисты установят различные малые архитектурные формы и освещение, территорию озеленят.

В районе Выхино-Жулебино предстоит расселить по реновации 60 домов и предоставить комфортное жилье примерно 15 тыс. москвичей.

«В этом году планируем сдать первый стартовый дом на улице Академика Скрябина, владение 3/1. Подобраны еще три стартовые площадки», – написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.