Дом по реновации на 200 квартир ввели в Хорошёво-Мнёвниках

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Дом для переселения по программе реновации на северо-западе столицы сдали в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройку из двух корпусов возвели по индивидуальному проекту в районе Хорошёво-Мнёвники по адресу: Карамышевская набережная, д. 22А.

«Фасады отделаны облицовочными плитами кирпичного цвета, что позволило выделить корпуса среди других домов и лаконично вписать их в застройку района. На них установлены короба для кондиционеров. В каждом корпусе размещена подземная парковка», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, в доме 200 квартир: 54 однокомнатных, 109 двухкомнатных, 37 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка в них соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первый нежилой этаж предназначен для размещения объектов инфраструктуры, офисов и технических помещений для обслуживания дома.

Во входной группе расположена зона консьержа с колясочной. Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже выполнили на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройку оборудовали системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией, видеонаблюдением.

На придомовой территории разместили воркаут-пространство (уличные тренажеры), место для тихого отдыха с цветниками и скамейками, а также площадку для игр детей разных возрастов. Во дворе высадят деревья, кустарники и цветы.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживает порядка 1 млн человек.