Дом по реновации на 326 квартир в районе Алексеевский введут в этом году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новостройка по реновации на 326 квартир появится на северо-востоке столицы в 2021 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание возводят на ул. Староалексеевская, вл. 3 в районе Алексеевский. Здесь будет 63 однокомнатные, 234 двухкомнатные и 29 трехкомнатных квартир.

«Сейчас завершается монтаж фасадов, ведется отделка и устройство внутренних инженерных систем. Есть подземная одноуровневая автостоянка под территорией внутреннего двора», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасады облицуют искусственным камнем. На них установят короба под кондиционеры.

На первом этаже расположатся нежилые помещения – здесь могут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая, зона почтовых ящиков.

В здании установят лифты, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Вход в дом, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже выполнят на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газон и цветники, высадят деревья и кустарники, также создадут плоскостную парковку.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживает порядка 1 млн человек.