Дом по реновации на 483 квартиры в районе Нагорный введут в этом году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Дом для переселения по программе реновации в районе Нагорный на юге столицы введут в эксплуатацию в 2021 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«В новостройке на Варшавском шоссе, вл. 100 сейчас завершается монтаж фасадов, ведутся работы по чистовой отделке и благоустройству территории», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, дом представляет собой трехсекционное здание, возводимое по индивидуальному проекту. Подземная одноуровневая стоянка размещена под территорией внутреннего двора.

Фасады здания облицуют панелями с отделкой керамогранитом в спокойных светлых тонах. На них установят короба для кондиционеров.

Всего в доме предусмотрено 483 квартиры: 115 однокомнатных, 299 двухкомнатных, 69 трехкомнатных. Три из них оборудуют для маломобильных жильцов: здесь увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Квартиры расположены со второго этажа. Первые будут нежилыми: здесь разместят объекты инфраструктуры, офисы и технические помещения для обслуживания домов. Также могут открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря и зона почтовых ящиков.

В каждой секции три лифта – два грузоподъемностью 1 тыс. кг и один – 450 кг. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку также оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией и видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе дома оборудуют две детские игровые площадки, две зоны отдыха и спортивное пространство.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 523 стартовые площадки.