Дом по реновации на 525 квартир построят в Восточном Измайлово

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Утвержден проект строительства жилого дома по программе реновации на востоке столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Восьмисекционное здание переменной этажности возведут на Измайловском бульваре, д. 71 в районе Восточное Измайлово.

«Дом будет иметь подземную одноуровневую автостоянку и технический этаж. В новостройке запроектировано 525 квартир: 121 однокомнатная, 313 двухкомнатных и 91 трехкомнатная. На первом этаже разместят помещения общественного назначения, в которых откроются магазины и предприятия сферы услуг», – сказала Анна Яковлева.

По ее словам, в квартирах запланирована полная внутренняя отделка по стандартам реновации. В кухнях установят плиты и мойки, а в санузлах – современное сантехническое оборудование. Также в квартирах предусмотрены люстры, розетки и выключатели.

Здание приспособят для маломобильных граждан. Беспрепятственное и удобное передвижение обеспечат пешеходные пути шириной не менее двух метров, тактильно-контрастные наземные показатели, специальные парковочные места.

«Территорию вокруг жилого дома благоустроят. Специалисты сформируют проезды, тротуары, площадки для отдыха, установят наружное освещение. Также пространство озеленят и дополнят малыми архитектурными формами», – отметила глава ведомства.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.