Дом по реновации на 550 квартир построят в районе Нижегородский

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Согласован проект дома по программе реновации на юго-востоке столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Здание возведут на ул. Новохохловская, вл. 15/2 в районе Нижегородский. Дом будет состоять из двух корпусов.

«В подземной части разместится одноуровневая автостоянка, а на первом этаже – нежилые помещения общественного назначения. Между корпусами сформируют декоративную угловую арочную вставку и стенку со сквозными проемами, расположенную с юго-восточной стороны здания. При отделке фасадов используют керамогранитную плитку, бетонную плитку под кирпич и вставки из металлических кассет», – сказала Анна Яковлева.

В доме будет 550 квартир с полной отделкой по стандартам реновации. На полу в жилых комнатах уложат ламинат, стены оклеят светлыми обоями. Санузлы и зону фартука на кухне облицуют плиткой. Установят сантехнику, электроплиту и мойку. Также в квартирах смонтируют осветительные приборы и выключатели.

На придомовой территории обустроят проезды, тротуары и пешеходные зоны, открытые плоскостные автостоянки, детские площадки, места для отдыха и занятий спортом.

Установят наружное освещение, разобьют газоны, высадят деревья и кустарники. Помимо этого, появятся малые архитектурные формы и декоративные конструкции.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.