Дом по реновации на 76 квартир построили в Красносельском районе

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство жилого дома на 76 квартир для переселения жителей по программе реновации в центре столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Трехсекционная новостройка площадью около 10 тыс. кв. метров расположена в Красносельском районе на ул. Русаковская, д. 6.

«Жилое здание в форме буквы Г построено на углу улицы и вписывается в окружающую среднеэтажную застройку. Инспекторы Мосгосстройнадзора по итогам проверки подтвердили соответствие объекта утвержденному проекту и выдали разрешительную документацию. Дом можно готовить к вводу в эксплуатацию», – сказал Игорь Войстратенко.

В новостройке расположено 26 однокомнатных, 23 двухкомнатные, 20 трехкомнатных и семь четырехкомнатных квартир. Отделка всех помещений соответствует стандартам реновации, утвержденным правительством Москвы. Установлены окна с двухкамерным стеклопакетом, остеклены балконы и лоджии.

В нежилой части здания на первом этаже организованы комнаты консьержа и колясочные. Также предусмотрены площади под сдачу в аренду для объектов социально-бытовой инфраструктуры. Новостройка оборудована системами охраны, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

На придомовой территории выполнено благоустройство и озеленение.

Войстратенко отметил, что строительство жилых домов по реновации находится на особом контроле по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.

«В течение всего срока строительных работ было проведено 13 выездных инспекций на площадку строительства дома, к которым привлекался подведомственный Центр экспертиз. Его специалисты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований качества сооруженных конструкций и материалов», – заключил он.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.