Дом по реновации на Георгиевском проспекте начнут заселять в этом году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел построенный по программе реновации дом в районе Крюково в Зеленограде.

Новостройку площадью 23,2 тыс. кв. метров возвели по адресу: Георгиевский проспект, корп. 1936. В доме находится 240 квартир с улучшенной отделкой.

«Дом сдан. В ноябре планируем выдавать смотровые ордера. Я думаю, что в сентябре-октябре все документы будут оформлены, и можно будет выбирать квартиры», – сказал Сергей Собянин в ходе общения с будущими жильцами, передает АГН «Москва».  

По его словам, возводимые по программе реновации дома не уступают по качеству тем, что возводят коммерческие застройщики. Мэр добавил, что на первом этаже новостройки размещен офис, куда можно обратиться с замечаниями и просьбами о помощи при переезде.

Корпус оборудован системой контроля и учета потребления энергоресурсов. Для маломобильных граждан создана безбарьерная среда.

В Зеленограде подлежат расселению по реновации 34 старых дома, в которых проживает 7,1 тыс. человек. Для организации волнового переселения подобрано девять стартовых площадок.

Также Серей Собянин осмотрел новую школу на 1100 учеников в жилом комплексе «Жемчужина Зеленограда» на Георгиевском проспекте.

«Напряжение в районе было большое: родители и малыши с нетерпением ждали этот объект. Обычно школа на тысячу мест сразу не заполняется, а здесь 1 сентября все классы заполнены», – подчеркнул Собянин.

Строительство стартовало в 2019 году и завершилось в 2022-м. Здание вошло в состав школы № 1150.

Новый корпус возвели по индивидуальному проекту. Здесь появились стандартные учебные помещения, специализированные кабинеты и лабораторно-исследовательские комплексы для углубленного изучения физики, химии и биологии, ИТ-полигон, пространства для занятий по обработке дерева и металла, обучения шитью и кулинарии.

Ученикам доступна медиатека с электронным книгохранилищем. Школа рассчитана на одновременное обучение детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы и детей, не имеющих таких ограничений.

Кроме того, здесь оборудовали зал для мероприятий, гимнастический и два спортзала, библиотеку. Рядом разместились игровые и спортивные площадки, футбольное поле, беговая дорожка и зона для сдачи норм ГТО.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.