Дом по реновации с подземным паркингом построят в Кузьминках

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Выдано разрешение на строительство дома по программе реновации на юго-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Односекционное здание расположится на Волгоградском проспекте, вл. 101, к. 2 в районе Кузьминки рядом с другими стартовыми площадками.

«Это будет еще один современный жилой дом, куда смогут переехать жители района Кузьминки. Застройщик – Московский фонд реновации – получил всю необходимую разрешительную документацию», – сказал Игорь Войстратенко.

Отделка фасадов сочетает облицовку клинкерной плиткой и металлическими кассетами. В новостройке будет 152 квартиры: 40 однокомнатных, 75 двухкомнатных и 37 трехкомнатных. Для каждой квартиры предусмотрены остекленные лоджии и корзины для кондиционеров. Внутренняя отделка квартир будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

На подземном уровне разместятся одноуровневая автостоянка и инженерные коммуникации. В здании будет три лифта, приспособленных для маломобильных жильцов.

Как и в других домах по программе реновации, первые этажи здания – нежилые, там смогут разместиться кафе, магазины, детские секции и другие необходимые для жильцов учреждения. Кроме того, обустроят помещение консьержа с санузлом и колясочную.

Прилегающую территорию организуют по принципу безбарьерной среды – с входными группами и вестибюлями на уровне земли, тротуарами шириной не менее двух метров и специальными тактильными полосами для слабовидящих.

Территорию вокруг дома благоустроят и озеленят: установят спортивные снаряды, детские городки, скамейки, а также высадят деревья, обустроят цветники и газоны.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства на жилых объектах по программе реновации.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок жилого дома в Кузьминках. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят весь комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – отметил Игорь Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.