Дом по реновации в районе Зюзино введут в 2023 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации на юго-западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Здание возводят на ул. Керченская, вл. 2 в районе Зюзино. Сейчас там ведутся работы подготовительного периода – устанавливают ограждения и обустраивают временные дороги. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2023 году», – сказал Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом − односекционный, с подземной автостоянкой. При внешней отделке здания будет использована клинкерная плитка «под кирпич», отдельно предусмотрены короба для кондиционеров.

В здании будет 147 квартир: однокомнатных – 34, двухкомнатных – 100, трехкомнатных – 13. Готовая улучшенная отделка в них будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Две квартиры оборудуют для маломобильных жильцов: в них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Первые этажи дома будут нежилыми. Там могут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей, офисы и технические посещения для обслуживания дома.

В здании установят лифты: два грузоподъемностью 1000 кг и один – 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. В новостройке предусмотрены системы охраны входа в здание, оповещение и управление эвакуацией при пожаре, пожарная сигнализация и видеонаблюдение.

В доме будет обеспечена комфортная и доступная среда для перемещения родителей с колясками и маломобильных групп населения.

Прилегающую территорию благоустроят. Во дворе сделают детскую игровую площадку и организуют территорию для отдыха. Для любителей уличного спорта установят новые тренажеры, турники и брусья.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 523 стартовые площадки.