Дом по реновации у станции метро «Царицыно» введут в 2023 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Дом по реновации на 97 квартир на юге столицы введут в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание возводится в районе Царицыно на ул. Каспийская, земельный участок 28. Оно будет состоять из двух секций переменной этажности, соединенных первым этажом. Под территорией внутреннего дворового пространства разместится подземная одноуровневая автостоянка.

«Сейчас ведется устройство монолитных конструкций подземной части здания. В шаговой доступности от будущей новостройки расположен природно-исторический парк «Царицыно» и одноименная станция метро», – сказал Рафик Загрутдинов.

Для отделки фасадов используют бетонную плитку под кирпич и стальные кассеты. На них установят металлические корзины для кондиционеров.

В новостройке расположится 51 однокомнатная, 24 двухкомнатные и 22 трехкомнатные квартиры. Отделка в них будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первые нежилые этажи домов предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. Для коммерческих помещений предусмотрены отдельные входы.

В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, кладовая хранения для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. В здании установят грузопассажирские лифты с визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники, обустроят плоскостную парковку.

«Сейчас в районе Царицыно для переселения по реновации строят четыре жилых дома общей площадью 46,6 тыс. кв. метров, еще две новостройки общей площадью 35,1 тыс. «квадратов» проектируют. C момента старта программы реновации в районе ввели в эксплуатацию шесть домов жилой площадью 85,2 тыс. кв. метров. Новые квартиры получат жители 141 жилого дома», – заключил Загрутдинов.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.