Дом по реновации у станции метро «Филевский парк» введут в 2023 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Жилой дом для переселения по программе реновации на западе столицы сдадут в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание переменной этажности с подземным паркингом возводится в районе Фили-Давыдково на ул. Олеко Дундича, вл. 31/35. Оно имеет хорошую транспортную доступность – станция метро «Филёвский парк» находится всего в трех минутах ходьбы.

«Сейчас ведется устройство монолитных конструкций 12-го этажа и кладка наружных стен. Дом строят на месте снесенных пятиэтажек, жильцы которых получили равнозначные квартиры в доме 22 по улице Малая Филёвская в 2019 году», – сказал Рафик Загрутдинов.

В новостройке на ул. Олеко Дундича будет 349 квартир: 72 однокомнатные, 236 двухкомнатных и 41 трехкомнатная.

«11 квартир оборудуют для маломобильных жильцов, в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. Готовая отделка в квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы», – отметил Загрутдинов.

Для внешней отделки здания применят систему вентилируемого фасада с использованием клинкерной и керамогранитной плитки. Половину корпусов выполнят в белом цвете, другую часть – в коричневом. Цветовой контраст уравновешен коричневыми деталями на белых фасадах и – наоборот.

Дом будет выглядеть гармоничным и современным. На фасадах установят короба для кондиционеров. Лоджии застеклят.

В вестибюле разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. В каждой секции будет по две входные группы: одна со стороны улицы Олеко Дундича и другая со двора.

В здании установят лифты грузоподъемностью 1000 кг и 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрен на уровне земли – родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройку разместят буквой «П», что позволит организовать закрытый и безопасный двор. Здесь обустроят две игровые детские площадки с покрытием из резиновой крошки, зону для занятий уличным спортом и место тихого отдыха.

Также выполнят благоустройство двора: высадят крупные деревья, декоративные кустарники и многолетние цветы. По всей территории предусмотрена удобная сеть пешеходных дорожек и уличное освещение.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.