Дом с пешеходными арками построят по реновации в районе Фили-Давыдково

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Согласован проект строительства дома по программе реновации в районе Фили-Давыдково на западе столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Здание на 105 квартир появится на ул. Кастанаевская, вл. 32, корп. 1. Это будет двухсекционный дом высотой в 11-14 этажей со сквозными пешеходными арками на первом уровне.

«Здесь также появится подземная автостоянка, на первом этаже разместятся помещения общественного назначения. В жилой части запланированы вестибюльно-входные группы с лифтовыми холлами, зонами консьержей с санузлами, комнатами для уборочного инвентаря и колясочными», – сказал Валерий Леонов.

По его словам, дом рассчитан на 105 квартир: по 17 однокомнатных и трехкомнатных и 71 двухкомнатная. В здании, включая жилые помещения, выполнят внутреннюю отделку согласно постановлению правительства Москвы.

В отделке здания на цоколе и в уровне первых этажей будет применяться облицовка керамогранитом на клеевом составе. Основные наружные стены, парапеты, надстройки на кровле отделают бетонной плиткой в составе сертифицированной фасадной системы с вентилируемым зазором.

Помимо этого, специалисты выполнят устройство проездов с покрытием из асфальтобетона, тротуаров и пешеходных зон, открытых плоскостных стоянок.

Появятся площадки для детей, отдыха взрослых и места для воркаута (уличные тренажеры). На придомовой территории разобьют газоны, высадят деревья и кустарники, установят малые архитектурные формы и наружное освещение.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.