Дом с подземным паркингом построят по реновации в районе Можайский

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство дома по программе реновации на западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Четырехсекционное здание с современной отделкой и паркингом на подземном этаже возведут в районе Можайский на ул. Багрицкого, з/у 28.

«Новостройка появится на месте снесенных пятиэтажек. Московский фонд реновации жилой застройки получил разрешительную документацию и может начинать работы», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что на первых уровнях, как и в других домах по реновации, появятся нежилые помещения, где арендаторы смогут открыть кафе, магазины и другие объекты инфраструктуры. Запланировано пространство под колясочную и рабочее место консьержа.

На жилых этажах разместятся 72 однокомнатные, 158 двухкомнатных и 44 трехкомнатные квартиры. Из них по две двухкомнатные и трехкомнатные квартиры оборудуют для инвалидов-колясочников.

На прилегающей территории появятся тротуары шириной не менее двух метров, плоскостные парковки и двор с детской и спортивной площадками. Проект благоустройства включает посев газона, высадку кустарников и деревьев.

«В перспективе в этом квартале планируется строительство еще нескольких объектов по реновации. В результате сформируется удобное городское пространство со сложившейся инфраструктурой, в которую впишется современное комфортное жилье», – пояснил Войстратенко.

После получения уведомления о начале работ Мосгосстройнадзор составит программу надзорных мероприятий и будет проводить проверки на всех этапах, в том числе экспертизы качества строительства и применяемых материалов.

«По поручению мэра Сергея Собянина ведомство уделяет особое внимание жилым объектам по реновации», – заключил Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.