Дом в районе Бирюлёво Восточное передан под заселение по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Специалисты проверили качество отделки и оборудование квартир по реновации, в которые переедут жители трех старых домов поселка Загорье в районе Бирюлёво Восточное на юге столицы, сообщил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Для переселения по программе реновации завершена приемка квартир в 12-этажной новостройке площадью более 9 тыс. кв. метров на ул. Загорьевская, д. 2, корп. 1. Сюда планируется переселить 96 семей из трех домов.

«В трех отселяемых домах проживает 249 человек, 80% из них – 209 человек из 77 семей – уже осмотрели равнозначные квартиры в новостройке и приняли решение о переезде. Сейчас идет оформление первых договоров собственности. Прежде чем предложить москвичам новое жилье, специалисты Департамента городского имущества проверили качество отделки в квартирах: все помещения соответствуют высоким стандартам программы реновации и готовы к переселению граждан», – сказал Максим Гаман.

Специалисты проверяют качество каждой квартиры в передаваемых под заселение новостройках. Отделка помещений, а также оснащение оборудованием должны соответствовать стандартам программы реновации. Они предусматривают использование качественных современных материалов и оборудования: обои светлых тонов под покраску на стенах, ламинат на полу, керамогранит на балконе, в ванной – керамическая плитка. На кухне должна быть установлена плита, раковина, а в ванной комнате – вся сантехника.

Как ранее заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, район Бирюлёво Восточное – седьмой по счету в Южном округе, где идет переселение по программе. Всего в этом районе до 2024 года планируется начать переселение около тысячи человек.

«В районе Бирюлёво Восточное подлежат переселению и сносу 17 жилых домов общей площадью 32 тыс. кв. метров. Здесь проживает 1,9 тыс. граждан. Для организации «волнового» переселения подобрано три стартовые площадки с потенциалом строительства 25,7 тыс. «квадратов» недвижимости на ул. Загорьевская, д. 2, корп. 1, где уже ведется заселение, на ул. Загорьевская, вл. 2/2, по которому ожидается старт строительно-монтажных работ, и на ул. Касимовская, вл. 39/2 – там ведутся строительные работы», – уточнил Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда, утвержденная в августе 2017 года мэром Москвы Сергеем Собяниным, предусматривает расселение жителей более 350 тыс. квартир.