Дома по реновации на 176 квартир построят на Тайнинской улице

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Согласован проект дома для переселения жителей по программе реновации на северо-востоке столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Двухсекционное здание появится на ул. Тайнинская, д. 9/5 в районе Лосиноостровский. Здесь расположится 176 квартир разной конфигурации, в их числе будут приспособленные для маломобильных людей.

«На прилегающей территории сформируют проезды и тротуары, оборудуют плоскостные парковки, площадки для отдыха, детских игр и занятий спортом. Дополнительно предусмотрено создание площадки для мусорных контейнеров, установка малых архитектурных форм, устройство озеленения и наружного освещения», – Валерий Леонов.

По его словам, на первом этаже смогут разместиться помещения общественного назначения. В жилой же части дома в обеих секциях организуют тамбуры, колясочные, помещения консьержа, электрощитовые и места для хранения уборочного инвентаря. В каждой секции установят два лифта.

Для отделки фасадов применят керамический кирпич и навесные трехслойные панели с облицовкой пиленым фасадным кирпичом.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов.