Дома по реновации планируют построить в Черёмушках на участке КРТ

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 100 тыс. кв. метров недвижимости по программе реновации планируется построить в квартале 25а района Черёмушки на юго-западе столицы через механизм комплексного развития территории (КРТ), сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Там будет возведен современный жилой микрорайон с местами для работы и отдыха, социальными и досуговыми центрами. Это позволит предоставить новое жилье примерно двум тысячам человек», – сказал Сергей Лёвкин.

Реорганизуемая территория площадью 5,7 га находится на ул. Цюрупы, вл. 1-5. Там расположены автосервис, гаражи, магазин и самовольная постройка.

В Черёмушках ведется переселение из домов на ул. Гарибальди, д. 17, корп. 1 и корп. 2 в две новостройки на ул. Гарибальди, д. 17 и ул. Профсоюзная д. 32. Всего по программе реновации Черёмушках намечено расселить 119 ветхих жилых домов.

Напомним, программа реновации была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Для ее реализации сформирован перечень из 533 стартовых площадок.