Дорога к пожарному депо в Краснопахровском поселении Новой Москвы получила заключение о соответствии — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

По словам главы Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, в ТиНАО подъездная дорога на 4 машиноместа, расположенная в поселении Краснопахорское, протяженностью более 500 метров получила заключение о соответствии требованиям проектной документации. До конца 2021 года также планируется ввести в эксплуатацию пожарное депо в этом поселении.

По словам Владимира Жидкина, подъездные дороги к пождепо являются обязательным условием эффективного использования объекта. «В ТиНАО введут подъездные дороги к пожарным депо в поселении Кленовское, Филимонковское, Киевский и город Щербинка», — сообщил он.

Говоря о общем развитии противопожарной инфраструктуры, руководитель столичного департамента сообщил, что этой осенью в ТиНАО ввели сразу несколько пожарных депо: на 4 машиноместа в поселении Роговское, а также пождепо на 4 машиноместа в поселении Вороновское.

На территории объекта расположены учебно-тренировочная башня со скалодромом, беговая дорожка, спортивные площадки и учебные пожарные гидранты, здание газовой котельной и склада материалов.

Объекты включают помещения для пожарной техники и ее обслуживания, пункты связи, комнаты отдыха и приема пищи, учебные классы, тренажерные залы, медицинские кабинеты.

Численность работников пожарно-спасательного отряда двух депо составляет 180 человек, в том числе дежурной смены — 52 человека. Состав техники — 6 дежурных автомобиля и 2 резервных.

Владимир Жидкин напомнил, что с 2012 года в рамках государственной программы «Безопасный город», не считая введенных в сентябре объектов, построены и введены в эксплуатацию 7 пожарных депо на 34 поста — в поселениях Михайлово-Ярцевское, Киевское, Кленовское, Московский, Щаповское, Марушкинское и городском округе Щербинка.

В общей сложности 12 пожарных депо введут в эксплуатацию на территории ТиНАО в ближайшие три года, в 2022-м их общее количество достигнет 17. В каждом предусмотрено все необходимое для эффективной службы. Это обеспечит значительное сокращение времени реагирования на чрезвычайные ситуации в ТиНАО.

— Вопросам обеспечения противопожарной безопасности традиционно уделяется большое внимание. Программа «Безопасный город» продолжит активно развиваться, — дополнил Владимир Жидкин.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что вопросы обеспечения безопасности имеют высокий приоритет в работе Правительства Москвы. «Сегодня в эксплуатацию введены два пожарных депо на четыре машиноместа каждое на территории Новой Москвы — в поселениях Роговское и Вороновское. Это позволит повысить оперативность реагирования пожарных служб на чрезвычайные ситуации», — заключил Андрей Бочкарёв.