Два детских сада откроют в поселении Десёновское в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Два детских сада в районе Новые Ватутинки поселения Десёновское введут в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Один садик рассчитан на 350 мест, второй – на 300 малышей в возрасте от 3 до 7 лет», – пояснил Владимир Жидкин.  

В зданиях появятся помещения с возможностью трансформации при помощи перегородок, игровые, спальни, буфет и кухня полного цикла. Предусмотрены спортзалы, зал для занятия музыкой, медблок, постирочная, дополнительные помещения для занятий с детьми. Здание приспособят для детей с ограниченными физическими возможностями.

На прилегающей территории обустроят детские игровые площадки с навесами, физкультурно-спортивные и хозяйственно-бытовые площадки. Все зоны разделят по возрастным группам.

Также до конца 2022 года в районе Новые Ватутинки планируется завершить строительство третьей школы на 1375 учеников. 

«Школы и садики, как и все соцобъекты, которые мы возводим в Новой Москве, соответствуют самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. Это признают учителя, родители и дети. Учреждения занимают серьезные позиции в рейтингах лучших школ Москвы. Социальные объекты также дают округам и городу высококлассные рабочие места», – подчеркнул глава Департамента. 

В зданиях школ и детсадов комфортно размещаются столовая, библиотека с читальным залом, зрительный зал, медблок и административные кабинеты, кружковые и игровые помещения, комнаты психолога и логопеда, музыкальные и спортивные залы. Для более углубленного изучения гуманитарных и точных наук создаются специальные мастерские, лаборатории, компьютерные классы и медиатеки. 

На прилегающей территории размещают площадки для занятий спортом, отдыха и проведения общешкольных мероприятий, подводят подъездную дорогу. 

Входные группы оборудуют местом для стоянки колясок и зоной отдыха. Строители также обустраивают прогулочные зоны с современным игровым оборудованием, выполняют благоустройство. 

Все соцобъекты в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) адаптированы под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Как отметил депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин, строительство социальных объектов в ТиНАО находится на особом контроле рабочей группы «Гарантии и приоритеты социальной инфраструктуры».

«Результаты решений нашей рабочей группы позволяют существенно ускорить темпы роста социальной сферы территорий, а значит выходить на новые, еще более высокие стандарты жизни. Благодаря рабочей группе, нам уже удалось ускорить строительство порядка 20 социальных объектов. Для защиты интересов местных жителей мы продолжим держать на контроле реализацию социально важных проектов и совместно с жителями следить, чтобы все работы велись согласно графику, – подчеркнул Дмитрий Саблин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что до конца 2021 года в столице построят 73 социальных объекта.