Два дома на 472 квартиры ввели по реновации в районе Северное Тушино

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Два жилых корпуса для переселения по программе реновации на 472 квартиры ввели на северо-западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здания расположены на ул. Вилиса Лациса, д. 38, корп. 1 и 2 в районе Северное Тушино. Каждый корпус – двухсекционный, с подземной автостоянкой.

В новостройках расположено 472 квартиры (однокомнатных – 188, двухкомнатных – 128, трехкомнатных – 156). Две из их оборудовали для маломобильных жильцов: там увеличили ширину проходов и установили специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка в новых квартирах соответствует стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В домах установлено современные лифты, оборудованные визуальными и тактильными средствами информации.

Первые этажи новостроек – нежилые, здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В зданиях размещены вестибюль жилой части здания, лифтовый холл, комнаты дежурного, хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и технические помещения.

Выходы из домов будут на две стороны, чтобы потоки посетителей и жильцов не пересекались.

Особенностью новостроек стал фасад, облицованный крупными металлическими кассетами зеленого (лайм), белого и серого цвета, что выделяет дома среди окружающих зданий.

Новостройки оборудовали системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, а также пожарной сигнализацией.

Территорию вблизи жилых домов благоустроили: оборудовали детские игровые площадки и площадки для отдыха, разбили цветников, высадили кустарники и деревья.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5 175 многоквартирных дома, адресный список состоит из 513 стартовых площадок.