Два жилых корпуса по реновации введут в районе Соколиная Гора

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Два жилых корпуса введут в районе Соколиная Гора на востоке столицы по программе реновации в 2023 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройки возводятся по индивидуальному проекту по адресу: проспект Будённого, вл. 47Б/1. Их соединит подземная автостоянка. Фасады выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом. На них установят короба под кондиционеры. 

В новостройках будет 206 квартир: 70 однокомнатных, 92 двухкомнатные и 44 трехкомнатные. Две из них оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Квартиры будут располагаться со второго этажа, на первом разместятся нежилые помещения – здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части корпусов расположатся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. 

В зданиях установят грузопассажирские лифты с визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здания, пол вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах выполнят на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилых корпусов будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройки оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.