Две новостройки на юге и северо-западе столицы будут переданы под заселение по программе реновации до конца августа текущего года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В Южном и Северо-Западном административных округах в скором времени будут переданы под заселение две новостройки, построенные по программе реновации жилищного фонда.

Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«До конца августа планируется передать под заселение еще две новостройки, расположенные на улице Ереванская, д.8 в Царицыно, и ул. Свободы, д. 67А в районе Северное Тушино. В указанные дома переезд начнут свыше 140 семей из пятиэтажек на улице Ереванская, №№ д. 10, корп.1 и корп.2, и более 150 семей из дома № 69 на улице Свободы», – отметил Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин напомнил, что на юге Москвы под заселение передано семь новостроек в районах Даниловский, Нагатинский затон, Москворечье-Сабурово, Бирюлево Западное и Восточное, и Чертаново Южное. 2,5 тысячи жителей из 23 домов находятся в стадии переселения или уже завершили свой переезд.

В СЗАО в рамках первого этапа до 2024 года планируется начать переселение по реновации 10,4 тыс. человек, которые сейчас проживают в 49 старых домах. Сейчас программа реализуется в трех районах округа: Хорошево-Мневники, Северное Тушино и Митино. Около 800 человек – участников программы реновации уже отпраздновали новоселье.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о Программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.