Две поликлиники в составе жилых комплексов ТиНАО введут в 2023 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Две поликлиники на 140 и 185 посещений в смену введут в эксплуатацию в жилых комплексах «Новое Бутово» и «Рассказово» в 2023 году, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Он уточнил, что ЖК находятся в поселениях Воскресенское и Внуковское.

«Качество, оперативность и охват медицинской помощи – безусловный приоритет в развитии системы здравоохранения округов. С 2012 года на новых территориях столицы уже введено 15 объектов здравоохранения», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, новые медицинские учреждения вводятся и передаются на баланс города со всем необходимым для качественного приема и лечения пациентов.

«В новых зданиях организуют посты охраны, установят современные системы видеонаблюдения, а прилегающие территории благоустроят и озеленят. Для маломобильных граждан появятся комфортные условия пребывания», – пояснил Жидкин.

Руководитель Департамента напомнил, что поликлиники и больницы в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды.

Создание плотной сети поликлиник и станций скорой помощи в сложившихся и будущих районах Новой Москвы позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания жителей, а также создать в сфере здравоохранения ТиНАО сотни рабочих мест.

Жидкин отметил, что в ближайшие несколько лет ТиНАО перейдет на самые современные стандарты медицинского обслуживания граждан.

«В 2021 году запланировано введение в эксплуатацию двух объектов здравоохранения: одного за счет средств Адресной инвестиционной программы и еще одного – за счет внебюджетных источников. В следующие два года планируется построить 17 объектов: 13 поликлиник, три подстанции скорой медицинской помощи и Центр реабилитации инвалидов «Красная Пахра» в Троицке. Завершается реализация одного из крупнейших проектов в области медицины и здоровья – больницы на территории административно-делового центра в поселке Коммунарка. Медцентр «Новомосковский» планируется построить до 2022 года», – добавил Жидкин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что 64 объекта здравоохранения построят в городе в ближайшие три года.

«При этом каждый из них получит не только удобные корпуса, но и «умную» начинку. Оснащение каждого медучреждения поставлено на контроль властей», – пояснил заммэра.