Дублер Боровского шоссе в Новой Москве «поедет» в начале осени

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Дорожники приступили к завершающей стадии строительства дублера Боровского шоссе на западе Новой Москвы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Он соединит поселение Внуковское с районом Ново-Переделкино в Западном округе столицы. 

«Дорога проходит от введенного в этом году участка магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, который соединил Киевское и Боровское шоссе, и примыкает к автодороге «Город Московский – деревня Рассказовка» в районе жилого комплекса «Рассказовка». Объект готов уже на 75%. В сентябре по нему планируется открыть движение», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, уже выполнена подготовка земляного полотна, уложены песчаный слой, цементно-бетонное основание и асфальт на всем протяжении дороги, за исключением верхнего слоя.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин уточнил, что сейчас полным ходом ведется монтаж инженерных коммуникаций, в частности – локального очистного сооружения, и строительство пешеходного тротуара.

«Автомобильная дорога «Дублер Боровского шоссе в районе ЖК «Рассказовка» будет иметь две полосы движения – по одной в каждом направлении. Ее протяженность составит 1,6 километра. В рамках реализации проекта строители установят наружное освещение, шумозащитные экраны в местах малоэтажной жилой застройки, реконструируют действующий светофор», – отметил Владимир Жидкин.

Глава Департамента добавил, что по окончании основных работ специалисты выполнят благоустройство прилегающей территории, предполагающее высадку 152 деревьев, более 5 тыс. кустарников и обустройство 25 тыс. кв. метров газона.

Кроме этого, в рамках реализации дополнительного проекта компенсационного озеленения на соседних территориях будет высажено 20 тыс. деревьев и 18 тыс. кустарников.

Строительно-монтажные работы на объекте выполняет генеральный подрядчик ООО «Континент». Государственный заказчик — ГКУ города Москвы «Москворечье».

Новая трасса улучшит транспортную доступность станции «Новопеределкино» Солнцевской линии метро и разгрузит Боровское шоссе.

Всего с момента присоединения к столице новых территорий в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) построено более 350 км автодорог. Согласно Адресной инвестиционной программе Москвы, до конца 2024 года здесь планируется сдать в эксплуатацию еще около 70 км.