Единая информационная система создана для программы реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Научно-проектный центр «Развитие города» создал единый информационный инструмент для программы реновации жилья, сообщил генеральный директор организации Илья Киевский.

«Мы создали такую систему, чтобы можно было нажатием кнопки определить расходы при увеличении объемов строительства. Также разложили по полочкам возведение каждого дома, инфраструктуру, «социалку», посчитали инфляцию», – сказал Илья Киевский в интервью «Комсомольской правде» в рамках МУФ-2021.

По его словам, в электронной системе видно, где находится объект, какие у него характеристики, квартирография существующих зданий, а также какие жители участвуют в программе реновации.

«Это единая система для всего города. Ее используют и Департамент городского имущества, и префектуры, и Департамент строительства, и Москомархитектура, которая разрабатывает проекты застроек. И главное – Департамент градостроительной политики как координатор», – добавил Киевский.

Однако главная «фишка» системы – планирование. Центр разработал кварталы, районы и сетевые графики. С помощью инструмента можно узнать, сколько домов введут за определенный период и другие данные. Происходит это благодаря обмену информацией.

«Все это в автоматизированном режиме. Ввелся объект – стоит галочка, можно туда переселять – следующий шаг, переселили – освобождение площадки. В этой единой информационной среде все ведомства видят, что происходит и какая сейчас ситуация», – пояснил он.

Среди плюсов системы: интерактивность, «прозрачность» и целостность информации, а также универсальность. Подобный инструмент может использоваться в сопровождении любого крупного проекта в городе.

«Принцип простой – карта, на которой есть объекты, каждый из них имеет паспорт, характеристики. Плюс все увязано между собой с помощью календарного планирования. Туда можно подключить фотографии, камеры и все, что касается визуального ряда, документооборот. Система адаптируется к любым городским программам», – отметил генеральный директор Центра.

Строительный комплекс является координатором программы, а в каждом Департаменте назначается свой заместитель. Далее создается управление, специальные структуры и система штабов. Затем реновация увязывается с другими проектами.

Напомним, в 2021 году МУФ проходил с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». Тема форума – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации».