Эффективный анализ больших данных может сделать жизнь в городе комфортнее и безопаснее

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Цифровизация в сфере строительства позволяет вывести работу на качественно новый уровень.

Работать с большими данными и эффективно их анализировать с каждым годом становится все важнее для городских управленцев и планировщиков, поскольку эти инструменты помогают увидеть реальное использование городского пространства. Также они могут подсказать, какие трансформации необходимы для рационального использования городских территорий. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Работа с большими данными в городской среде – важная часть повестки городского развития последнего десятилетия и значимая перспектива для будущего. Использование больших данных помогает повысить показатели безопасности и оптимизировать перемещения жителей», — отметил Сергей Лёвкин.

«Цифровизация в сфере строительства также позволяет вывести работу на качественно новый уровень: на московских стройплощадках запущен эксперимент по внедрению технологии цифрового дублирования деятельности работников. Анализ работы сотрудников позволит повысить показатели эффективности и производительность труда, но, самое главное, поможет сократить потенциальные риски для жизни работников», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, сегодня адаптация среды к меняющимся потребностям людей становится одной из ключевых задач в больших городах.

«Зарубежные исследователи предлагают анализировать городские процессы через ритмы, например, ритм транспортных потоков, или через данные о звуковом ландшафте для повышения комфорта горожан. Эксперты также отмечают важность работы с цифровыми двойниками для определения проблемных мест в городе и формирования пространств, ориентированных на человека», — подчеркнул руководитель Департамента.

Он напомнил, что влияние данных на городскую жизнь стало главной темой обсуждений в рамках панельной дискуссии «Адаптивный город. Как мегаполисам оставаться восприимчивыми к переменам?» на Московском урбанистическом форуме 2021, который по решению Мэра Москвы Сергея Собянина состоялся 1-4 июля в гибридном формате. 

Посмотреть видеозаписи всех сессий деловой программы прошедшего мероприятия можно на официальном YouTube-канале форума.