Экология, санитария и организация работ: 4 тыс. проверок прошло на стройках Москвы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Сотрудники Мосгосстройнадзора приняли участие в 3795 проверках объектов капитального строительства в столице за третий квартал этого года, сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

«Инспекторы совместно со специалистами Центра экспертиз выезжают на стройплощадки и проверяют соблюдение экологических и санитарных требований, а также культуру производства на объектах строительства и реконструкции», – сказал Игорь Войстратенко.

Он добавил, что при выявлении нарушений на объектах выдаются предписания и составляются протоколы об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов за отчетный период превысила 19 млн рублей.

Также специалисты Мосгосстройнадзора работают с жалобами граждан. За девять месяцев количество обращений жителей по нарушениям при организации строительных работ снизилось на 15% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

«В 2022 году мы рассмотрели 2 тыс. обращений жителей в связи с шумом, строительным мусором, незаконной вырубкой деревьев и др. За девять месяцев прошлого года поступило почти 2,5 тыс. жалоб», – уточнил Войстратенко.

По его словам, с января по сентябрь 2022 года рассмотрели 871 обращение жителей о строительном шуме. Специалисты выполнили 423 исследования по измерению шума, из которых 233 не соответствовали нормативам.

В рамках благоустройства и компенсационного озеленения на территориях новостроек высажено около 8 тыс. деревьев и 135 тыс. кустарников, устроено более 1 млн кв. метров газона и около 38 тыс. «квадратов» цветников.

Столичное надзорное ведомство продолжает наращивать объемы профилактической работы с участниками строительства: за девять месяцев проведено 56 консультаций и выдано семь предостережений.