Экспертиза согласовала 24 проекта домов по реновации с января

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

24 проекта строительства жилых домов по программе реновации согласовано экспертами с начала этого года, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«Специалисты на постоянной основе рассматривают проектную документацию по всем объектам программы реновации в столице, в том числе на непосредственное строительство жилых домов, в которые переедут жильцы сносимых пятиэтажек», − сказала Анна Яковлева.

Так, с января этого года положительные заключения были выданы по пяти жилым домам в Южном округе столицы и еще по пяти − в Юго-Восточном округе. На севере и востоке столицы эксперты одобрили по четыре проекта, а на западе и северо-западе – по два. Также было согласовано по одному проекту в СВАО и ЗелАО.

«Положительное заключение по проекту подтверждает его соответствие нормам по безопасности и надежности, а также специфическим требованиям, утвержденным для того или иного вида объектов. Так, для программы реновации разработаны свои стандарты отделки и оснащения квартир. Эксперты проверяют, насколько учтены все гарантированные новоселам удобства: качественные материалы чистовой отделки, осветительные приборы, необходимая сантехника, электроплита и так далее», − добавила председатель Москомэкспертизы.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.