Эксперты обсудили создание «городов-звезд» на МУФ

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

«Города-звезды» должны иметь собственную идентичность, и архитекторам отведена для этого центральная роль, заявил на Московском урбанистическом форуме (МУФ) директор архитектурной студии Zaha Hadid Architects Патрик Шумахер.

«Стамбул и Москва – мои любимые города. Это действительно супер-звезды. Очень важно, чтобы город создавал собственную идентичность. Архитекторам отведена для этого особая роль. Мне понравилось, что сказал мэр Москвы Сергей Собянин – нужно использовать мировые тренды для развития города», – сказал Патрик Шумахер.

Он считает, что сейчас во многих городах жизнь возвращается в центр – это указывает на рост плотности населения.

«Иногда, действительно, стоит строить ввысь, но не всегда. Например, в некоторых городах есть семиэтажные жилые здания. Я вижу это и в Лондоне, и в Москве, и в Стамбуле – мне это нравится. Мне кажется, что при высокой плотности мы можем сделать так, чтобы город смотрелся хорошо», – отметил Шумахер.

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу считает, что город «супер-стар» также должен иметь взаимодействие с другими большими городами-звездами.

«Стамбул входит во множество международных организаций, мы всегда расширяем сферы нашего сотрудничества. Мы настроены решительно для создания устойчивой и социальной инфраструктуры. Благодарю, что пригласили на этот замечательный форум», – сказал Экрем Имамоглу.

Напомним, МУФ проводится в Москве ежегодно с 2011 года. В этом году он проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». В мероприятии примут участие более 450 спикеров, из них более половины встретятся на площадке МУФ в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.