«Экзоскелет» Дома связи на Новом Арбате оформят в цвете белый металлик

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомархитектура согласовала проект реконструкции Дома связи на Новом Арбате, д.2. Металлические конструкции на фасаде здания оформят в монохромном цвете вместо изначально запланированной меди. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«В прошлом году Архсовет Москвы одобрил реконструкцию Дома Связи под гостиницу. Тогда было решено «одеть» здание в медный «экзоскелет». После ряда обсуждений с авторами проекта пришли к выводу, что гармоничнее будет смотреться более нейтральный оттенок. Цвет металлических конструкций в итоге заменили с медного на белый металлик», — рассказал Сергей Кузнецов.

Напомним, в августе 2020 года на онлайн-заседании Архсовета был согласован проект, выполненный архитектурным бюро ТПО «Резерв». Департамент культурного наследия города Москвы также одобрил будущие работы.

Согласно преобразованиям, остекленные фасады покроют каркасом из алюминиевых конструкций, которые создадут диагональный геометрический рисунок, напоминающий экзоскелет.

Здание гостиницы будет включать порядка 250 номеров, которые расположатся с 3-го по 9-й этаж. Общая площадь комплекса составит около 13 тысяч кв.м. На первом этаже организуют пространства под общественную и коммерческую функции, на втором – конференц-залы с трансформируемыми перегородками на 290 мест. На самом верху здания построят ресторан с панорамными видами на Кремль и Новый Арбат. Кроме этого, для постояльцев будет доступна автоматизированная подземная парковка.

Входные группы в здание расположатся со стороны Нового Арбата, Никитского бульвара и Мерзляковского переулка. Арочное пространство для доступа к последнему сохранится.

Заказчиком выступает гостиница «Космос». Проектировщики –  ТПО «Резерв» и ООО «ЭталонПроект».