Фасады учебного корпуса в районе Ховрино почти готовы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Завершается устройство фасадов здания учебного корпуса на севере столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Строительство корпуса на 200 учеников с дошкольным отделением на 150 малышей ведется в районе Ховрино на ул. Фестивальная, д.16А.

«На 53% выполнены отделочные работы. Ввести здание в эксплуатацию планируется до конца этого года», – сказал Рафик Загрутдинов.

Школьное отделение будет иметь вертикальное зонирование. На первом этаже разместят вестибюль, помещение охраны, обеденный зал, учебные кабинеты первых классов, игровую с возможностью разделения на две спальни и санузлы.

На втором и третьем этажах появятся кабинеты для учащихся 2-4 классов. На втором этаже оборудуют актовый зал с артистическими и кладовой, спортзал с раздевалками и душевыми, инвентарной и тренерской.

На третьем этаже разместятся учебные и универсальные кабинеты, библиотека. Для дошкольников на первом уровне обустроят группы, общие со школой медицинский и пищевой блоки.

На втором этаже, помимо групп, расположится музыкальный зал, а на третьем –физкультурный.

С 2011 года в Москве было построено 530 зданий образовательных учреждений: большинство из них возвели за счет городского бюджета, также большой объем построили инвесторы.

В 2022 году было сдано в эксплуатацию 56 школ и детских садов. В планах на 2023-2025 годы – строительство еще 63 объектов образования. Подробнее – в разделах о строительстве школ и детсадов.