Филиал Александринского театра возле станции метро «Коломенская» реконструируют

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Архитекторы группы компаний UNK разработали проект интерьеров для московского филиала Александринского театра в районе Нагатино-Садовники.

Здание Национального драматического театра России (Александринский театр) площадью более 30 тыс. кв. метров находится на пересечении ул. Нагатинская и проспекта Андропова, возле станции метро «Коломенская» Замоскворецкой линии. В нем запроектирован главный зал на 650 зрителей.

«Концепция проекта разработана с учетом того, что театр станет международной площадкой для взаимодействия национальных и региональных театров мира. Кроме того, московская сцена должна быть оборудована для постановки спектаклей разных уровней сложности и вариативности жанров», – сказала руководитель творческого коллектива, партнер группы компаний UNK Юлия Тряскина.

По ее словам, для решения столь амбициозных задач при реконструкции помещений, изначально оформленных в «академическом» театральном стиле, потребовалось полное обновление сценического комплекса и общественных пространств.

«Мы внедрили в существующее пространство инновационную технологию и создали сцену-трансформер, полностью мобильную площадку, которую можно использовать для воплощения любого, даже самого смелого режиссерского замысла», – прокомментировала Юлия Тряскина.

Основное трехуровневое фойе с открытой лестницей и лифтами будет отделано перфорированными панелями. Главным его элементом станет стена большого зала, декорированная ламелями сложной радиусной формы из светопрозрачного искусственного камня со встроенной интерактивной подсветкой и мультимедийной системой проекции.

Фойе может трансформироваться в площадку для экспериментальных и новаторских постановок, а может стать выставочной зоной или пространством для занятий творчеством.

В комплекс театра входят также медиазал для мультимедийных спектаклей и выставок, полностью оснащенная студия звукозаписи и монтажа видео, комфортные рекреационные залы и гримерные.

Александринский театр  – старейший национальный театр России. Он учрежден Сенатским указом от 30 августа 1756 года.