Фотоконкурс «Планета Москва»: выбор горожан сделан

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Результаты онлайн голосований уже известны — активные граждане выбрали 12 лучших фотографий, по три победителя в четырёх номинациях, а в ходе Интернет-голосования в ВКонтакте и на сайте конкурса определены три лучших фотографа.

13 августа в 12:00 состоится церемония награждения победителей и открытие выставки финалистов IХ конкурса городской фотографии «Планета Москва» на Общегородской площади Москва-Сити. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы,  Председатель жюри конкурса Сергей Лёвкин, победителей определяло  экспертное жюри,  а также москвичи в социальной сети Департамента, на сайте конкурса и в проекте «Активный гражданин» — таким образом в эту субботу победители нашего ежегодного мероприятия получат в торжественной обстановке памятны призы и дипломы.

«Первое место в номинации «Народное голосование»  заняла Пучкова Евгения с работой под названием «Мастер» (495 голосов), на втором месте — Джха Иниса с двумя работами «Любовь в квадрате» (277 голосов) и «Влюблённые»  (243 голоса), на третьем месте — Войкина Марина, ее работа «Наш паровоз вперед летит» набрала 205 голосов», — сообщил Лёвкин.

В свою очередь первый заместитель руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Евгения Костюченко отметила, что участники «Активного гражданина» уже в шестой раз участвуют в выборе лучших фотографий конкурса «Планета Москва».

«В этом году активным гражданам предлагались на выбор 80 работ, по 20 – в каждой из номинаций: «Москва и москвичи. Комфортный город», «Городской пейзаж», «Архитектура Москвы. Связь времен» и «Динамика мегаполиса». В голосовании приняли участие 119 564 участников проекта, — пояснила Е. Костюченко.  –  Буду рада в субботу лично увидеть каждого победителя голосования и вручить фирменные подарки и дипломы от нашего проекта».

По мнению участников проекта «Активный гражданин» победителями стали:

В номинации «Москва и москвичи. Комфортный город»

1 место —  работа «Пеликаны в Московском зоопарке», 15,09 процентов (21 372 голоса), автор  Валерий Наседкин
2 место  — работа «Мокрое счастье»,  10,75 процентов (15 225 голосов), автор   Елена Мельникова
3 место — работа «Романтика», 7,61 процент (10 777 голосов), автор Алексей Михайлов

В номинации «Городской пейзаж»

1 место — работа «Москва-Сити на рассвете», 9,77 процентов  (14 231 голос), автор Андрей Лесовой
2 место-  работа «Вид с 29-го этажа любимой «книжки»,  9,11 процентов (13 271 голос), автор Александр Аседач
3 место — работа «Перед грозой», 8,74 процента (12 726 голосов), автор Ирина Вершинина

В номинации «Архитектура Москвы. Связь времён»

1 место – работа «Луна над Речным», 15,32 процентов  (18 899 голосов), автор Юлия Калугина
2 место —  работа «Гостиница Ленинградская», 10,12 процентов (12 487 голосов), автор Дмитрий Раевский
3 место – работа «Открытие XIV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» в Москве», 9,94 процентов (12 260 голосов), автор Марина Лысцева

В номинации «Динамика мегаполиса»

1 место — работа  «Трамвай в снегопад», 12,82 процента (12 533 голоса), автор Анна Каунис
2 место — «Патриотичный салют», 9,46 процентов (9 251 голос), автор Дмитрий Раевский
3 место — работа «Сабуровский мост», 8,47 процентов (8 278 голосов), автор Дмитрий Немцев

Фотоконкурс «Планета Москва», организованный столичным Департаментом градостроительной политики, проходит уже девятый раз. В этом году свои работы прислали 175 участников: профессионалы и любители, которые отразили в своих снимках ключевые события жизни столицы. Экспертное жюри из 1001 фотографии отобрало 80 — они и прошли в финал конкурса.
Кроме московских участников, в этом году свои работы представили авторы из Сочи, Санкт-Петербурга, Мурманска, Норильска, а также Новгородской, Московской, Ленинградской областей, Красноярского края.