ГК «А101» и Москомархитектуры проведут архитектурный конкурс на проект общественного центра в ЖК «Прокшино»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Группа компаний «А101» совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москвы проводит конкурс на выбор лучшей архитектурной концепции общественного центра в жилом районе «Прокшино», который ГК «А101» возводит в 500 метрах от одноименной станции метро.

Общественный центр разместится во второй очереди жилого района, проект которой был одобрен в январе 2022 года и предполагает создание современного жилья, развитой коммерческой и социальной инфраструктуры.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Планировочная структура также предполагает создание камерной городской площади, примыкающей к прибрежной зоне пруда на р. Сосенке. Здесь девелопер разместит детский сад и общественный центр, который станет одной из основных точек притяжения в районе, откроет жителям дополнительные возможности для общения, саморазвития, проведения районных и тематических мероприятий, а также развития добрососедства. Предметом конкурса станет функциональная концепция и архитектурный облик этих зданий, а также функциональная организация и эстетическая концепция примыкающего к ним общедоступного городского пространства, включая архитектурный облик фасадов жилых зданий, окружающих площадь».

Общая площадь территории, относящейся к предмету конкурса, составляет 3,5 га, общая площадь объектов строительства – 10–11 тыс. кв. метров. Цель конкурса – выработка целостного архитектурно-градостроительного решения, распространяющегося на все аспекты объемно-планировочной организации и эстетики этой зоны жилого района, от решений благоустройства и фасадов, до интерьеров детского сада и общественного центра.

Генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди: «Наш конкурс представляется хорошей возможностью, в первую очередь, для молодых архитектурных бюро с современными практиками проектирования, пониманием актуальных трендов в мировой архитектуре и достаточной экспертизой в области объектов общественного назначения. Их идей мы будем ждать с особым интересом».

Конкурс стартует 23 июня и будет состоять из двух этапов. В рамках первого состоится открытый конкурс заявок, а его финалисты пройдут во второй этап, в ходе которого жюри конкурса выберет победителя по итогам оценки подготовленных концепций. Победителя конкурса определят в середине сентября.

Жюри сформировано из видных экспертов в области архитектуры, городского планирования и управления. Возглавил его главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, среди других участников – представители Правительства Москвы, Агентства стратегических инициатив и ГК «А101».