ГК «А101» и РАН создадут возле станции «Прокшино» интерактивный научно-технический музей — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» совместно с Российской Академией Наук создаст в непосредственной близости от станции метро «Прокшино» интерактивный научно-технический музей — Парк наук, сообщила пресс-служба Департамента развития новых территорий столицы со ссылкой на главу ведомства Владимира Жидкина.

Как уточнил в ходе Московского урбанистического форума генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди, объем инвестиций в его создание оценивается в 10 миллиардов рублей, а срок реализации проекта — в 4 года.

— Основная задача проекта — способствовать возрождению в российском обществе интереса к фундаментальным научным дисциплинам.

Для этого в Парке наук откроется Научный центр, который выполнит роль интегратора мирового и российского научного опыта, конгресс-центр и мультимедийный информационный центр.

Парк наук станет одним из объектов спортивно-событийного кластера «Прокшино», который ГК «А101» создает в НАО у станции метро «Прокшино». На участке площадью 122,5 гектара Группа намерена построить 13 объектов спортивного, развлекательного, культурного и образовательного назначения суммарной площадью более 500 тысяч квадратных метров.

— Парк наук разместится на участке площадью 4 гектара вблизи от станции метро Прокшино. Здание площадью около 25 тысяч квадратных метров будет построено из экологически чистых инновационных материалов, в нем будут широко применяться ресурсосберегающие технологии. В рамках объекта в НАО будет создано порядка 400 новых рабочих мест, — рассказал Владимир Жидкин.

Ранее заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщал, что в настоящее время в Москве реализуется ряд крупных проектов научно-технологических кластеров на базе ведущих столичных университетов и исследовательских центров.

— Москва сегодня — один из мировых центров инноваций. И у наших молодых специалистов и дальше должны быть все возможности для самореализации и развития, — сказал Андрей Бочкарёв.