ГК «А101» построила детский сад с бассейном в Новой Москве — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» получила заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС) на детский сад «Белый кролик» на 350 воспитанников в первом районе ЖК «Испанские кварталы».

Концепция детского сада разработана специалистами ГК «А101» и финской компании Martela. Объем инвестиций в проект — порядка 500 миллионов рублей.

Это первый в Москве детский сад, спроектированный по новому для российской практики принципу. Игровые и спальные зоны объединены в рамках одного помещения с возможностью быстрой смены и расширения функционала за счет использования модульной мебели. Кровати собираются всего за 5 минут и без заметных физических усилий, большая часть игрового оборудования и мебели легко убираются в многочисленные ниши в стенах.

Кроме того, в детском саду оборудован кулинарный класс, где дети старшей группы вместе друг с другом и взрослыми смогут готовить простые блюда.

Спортивное ядро состоит из зала со стенками для боулдеринга и бассейна с небольшим гейзером. Все занятия в бассейне будут проходить под присмотром опытных преподавателей и медицинского персонала, а температура воды и воздуха в помещении и раздевалках будет поддерживаться на комфортном уровне в любое время года.

Глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, что с июля 2012 года в ТиНАО спроектировали, построили и ввели десятки объектов образования. «На каждый объект, построенный в рамках реализации Адресной инвестиционной программы, приходится несколько инвесторских объекта», — добавил руководитель столичного ведомства.

«С ростом численности населения ТиНАО, а это в основном молодые семьи, увеличивается и спрос на места в садиках и школах. Наша задача — построить и передать городу такие объекты, чтобы полностью ликвидировать дефицит мест. Напомню, что на присоединенных территориях за восемь с лишним лет уже ввели 19 школ и 56 детских садов», — дополнил он.

Школы, детские сады, больницы и поликлиники соответствуют требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. При вводе в эксплуатацию они полностью обеспечиваются оборудованием и мебелью.

К 2035 году в ТиНАО планируется возвести 320 детских садов, 170 школ и 125 объектов здравоохранения.