ГК «А101» завершила строительство ЖК «Москва А101» — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

«ГК «А101» получила разрешение на ввод в эксплуатацию дома №20 в жилом комплексе «Москва А101» в Коммунарке. Таким образом, Группа завершила строительство всех жилых домов в проекте.

Дом № 20 состоит из трех жилых корпусов комфорт-класса, формирующих приватный внутренний двор с детскими площадками, спортивным ядром и комплексным озеленением.  В корпусах размещено 990 квартир, коммерческие помещения на первых этажах, а также паркинг и кладовые помещения на подземном этаже. Ранее корпусам был присвоен адрес: город Москва, поселение Сосенское, поселок Коммунарка, улица Александры Монаховой, дом 43, корпуса 1 и 2.

ЖК «Москва А101» — это проект комплексной застройки в центральной части Коммунарки — одной из ключевых территорий развития Новомосковского округа Москвы. Он состоит из 20 домов-кварталов общей площадью более 456 тысяч «квадратов», а также объектов социальной и торгово-сервисной инфраструктуры. Так, ГК «А101» в рамках проекта была создана современная школа емкостью 1775 учеников, а также четыре детских сада, рассчитанных на 720 человек. Кроме того, в ближайшее время начнется строительство финального социального объекта в рамках ЖК «Москва А101» — детского сада «Веселое королевство» на 185 мест. Он разместится в непосредственной близости от дома №20.

Улица Липовый парк, сформированная застройкой жилого комплекса, сегодня представляет собой центральное общественное пространство Коммунарки, где сосредоточены основные объекты сопутствующей инфраструктуры. Здесь уже работают около 50 магазинов продуктов и промышленных товаров, кафе, салонов красоты, детских и медицинских центров, творческих студий и прочее.

— Всего в ТиНАО с начала года ввели более 2,3 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе свыше 1,9 миллиона «квадратов» — жилье, — рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

— Рост интереса покупателей гарантирован хорошей ценой, активным развитием инфраструктуры и интересными проектами. Доля москвичей среди покупателей квартир в новостройках ТиНАО превысила 70 процентов.

В наличии весь спектр форматов жилья: от индивидуальных домов до квартир всех классов в многоэтажных комплексах. В последние годы ощутимо растет спрос на комфорт-класс. Доля этого сегмента на сегодня превышает 80 процентов.

Владимир Жидкин напомнил, что возведение жилых кварталов всегда сопровождается строительством современной «социалки».

С 2012 года за счет инвесторов и средств бюджета на территории Новой Москвы спроектировали, построили и ввели свыше 90 социальных объектов.

— С начала года в ТиНАО ввели более 388 тысяч «квадратов» социальных и промышленных объектов. Это позволило создать достаточное количество разноплановых рабочих мест, — дополнил Владимир Жидкин.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что комплексное развитие территорий Новой Москвы предполагает возведение 320 новых детских садов и 170 школ к 2035 году.