ГК «Гранель» успешно завершила фасадные работы в детском саду в ЖК «Москвичка» — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «Гранель» завершила работы по устройству фасадов в детском саду на 225 мест, который строится в ЖК «Москвичка» в Сосенском поселении на территории ТиНАО.

В настоящее время здесь завершается устройство инженерных сетей, ведутся работы по внутренней отделке, начинается благоустройство территории.

Детское общеобразовательное учреждение представляет собой монолитное двухэтажное здание прямоугольной формы. Его общая площадь — 2160 «квадратов». Детский сад будет рассчитан на 8 групп — для малышей от 3 до 7 лет.

В садике разместятся игровые комнаты, помещения для кружков, залы для физкультурных и музыкальных занятий, кабинет логопеда и психолога, блок медицинских помещений, пищеблок, методический кабинет. Здание спроектировано и для детей с ограниченными возможностями.

Строительство планируется завершить в 4 квартале 2021 года. Застройщик намерен передать детский сад в городскую собственность.

Комплекс «Москвичка» объединит 5 домов, из которых 4 уже заселены. Сейчас готовится к сдаче в эксплуатацию корпус №3. Жилые здания формируют единый архитектурный ансамбль. В 2021 году в ЖК «Москвичка» откроется спортивная общеобразовательная школа «Самбо-70» на 1125 мест. Общая площадь комплекса — 650 тысяч квадратных метров.

Глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сообщил, что с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию более 90 социальных объектов.

По его словам, школы, детские сады, больницы и поликлиники соответствуют требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. При вводе в эксплуатацию они полностью обеспечиваются оборудованием и мебелью. «Социальные объекты строятся как в новых районах параллельно с жильем, так и в сложившейся застройке для улучшения качества жизни горожан», — добавил глава ведомства.

В школах и садах застройщики в обязательном порядке предусматривают комфортные кабинеты и аудитории, пространства для рисования, спорта, для музыкальных занятий, изучения иностранных языков. Конечно, есть современный медблок и кухня полного цикла.

Для более углубленного изучения гуманитарных и точных наук создаются специальные мастерские, лаборатории, компьютерные классы и медиатеки. Ученикам также доступно изучение иностранных языков.

Владимир Жидкин напомнил, что до конца 2021 года за счет средств бюджета города и инвесторов планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию свыше двух десятков школ и детских садов.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв напомнил, что до конца 2021 года в столице построят 73 социальных объекта.

«Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим», — заключил заммэра.