Годовой план по вводу жилья в Москве выполнен более чем наполовину

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Более 4,3 млн кв. метров различной недвижимости ввели в эксплуатацию в столице с начала 2022 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Темпы строительства недвижимости в Москве остаются стабильно высокими: годовой план выполнен более чем наполовину. При этом было введено свыше 2,4 млн «квадратов» жилой площади – это более 54% от годового плана», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, сохраняется интерес инвесторов и к строительству коммерческой недвижимости.

«С начала года введено более 350 тыс. кв. метров недвижимости коммерческого назначения, в том числе три производственных объекта, четыре гостиницы и шесть административно-деловых зданий», – добавил Бочкарёв.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что городскую инвестиционную программу, которая была намечена на ближайшие три года, сохранят в полном объеме.

«У нас в последнее время ведется активное строительство, создаются новые микрорайоны, вводится в эксплуатацию много жилья. Конечно, нам необходимо строить и новые объекты соцкультбыта: поликлиники, детские сады и школы. Мы сохранили все эти программы: все начатые стройки продолжаются, а те, что запланированы к строительству, – начинают реализовываться», – сказал Сергей Собянин.

Всего в 2022 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 8,5 млн кв. метров недвижимости, в том числе порядка 4,5 млн «квадратов» жилья.