Город выделил участки под строительство ТПУ, ФОКов и соцобъектов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Город предоставил более 57 га земли для реализации 43 масштабных инвестиционных проектов (МаИП) в десяти столичных округах с начала этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Там появятся физкультурно-оздоровительные комплексы, промышленные предприятия, транспортно-пересадочные узлы, социальные и транспортные объекты.

«Город предоставляет инвесторам участки без проведения торгов в аренду на шесть лет. С начала этого года на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии Москвы были приняты решения о выделении 49 земельных участков площадью свыше 57 га земли для реализации 43 таких проектов», – сказал Владимир Ефимов.

Больше всего – девять инвестпроектов – планируется реализовать в Новой Москве, шесть – на востоке города, по пять – на юго-востоке и северо-востоке, по четыре – на юго-западе и севере города, по три – на западе и юге, по два – в центре и на северо-западе.

«Из 43 масштабных инвестпроектов, для которых с начала года город выделил землю, преобладают объекты спорта – их 15, для строительства которых подобраны участки общей площадью свыше 22 га. Кроме того, столица предоставила участки площадью более 10 га для возведения девяти промышленных объектов», – уточнил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Землю площадью около 9 га город выделил для строительства объектов разного формата в семи транспортно-пересадочных узлах (ТПУ). В их составе, в частности, планируется возвести офисы, торгово-развлекательный комплекс, гостиницу, паркинг, многофункциональный центр.

Еще 12 проектов, которые город обеспечил участками площадью свыше 16 га, предполагают строительство многофункциональных комплексов, а также объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Для некоторых из них город выделил сразу по несколько участков. Так, для строительства многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса в Новой Москве было принято решение о предоставлении инвестору двух земельных участков, а еще шесть участков город выделил для проектирования и строительства улично-дорожной сети на северо-западе столицы.

Компании, создающие новые рабочие места, современные производства, транспортные и социальные объекты, получают земельные участки для этих масштабных проектов без торгов в аренду на шесть лет.

Мера поддержки предпринимателей в виде предоставления в аренду земли для реализации МаИП появилась в столице в 2016 году. Арендная плата определяется исходя из кадастровой стоимости участка, зависит от плотности застройки, функционального назначения размещаемого объекта и географического расположения предприятия.

Инвесторы могут самостоятельно рассчитать стоимость арендных платежей на сайте mos.ru с помощью функции «Калькулятор. Арендная плата на период строительства».