Госэкспертиза одобрила проект корпуса 4 проблемного ЖК «Легенда»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Московский фонд защиты прав дольщиков получил положительное заключение государственной экспертизы на корпус 4 проблемного жилого комплекса «Легенда» в Троицком округе, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

«Документ позволит переоформить разрешение на строительство с учетом требований. Комплекс возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе», – сказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что экспертиза подтверждает соответствие проектной документации нормам и требованиям. Фонд успешно прошел один из важных этапов по корпусу, что позволит продолжить оформление документации.

«Фонду от предыдущего застройщика была передана разрозненная документация. Проектирование проведено заново, так как нормативы строительства изменились. Но на планировочных решениях и архитектуре это не отразилось», – рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров.

Ранее экспертизу прошел корпус 3 «Легенды». Для ускорения процесса работа над документацией и строительство ведутся параллельно. В различных корпусах идут укладочные работы, монтируются окна, завершается заливка монолита.

ЖК «Легенда» состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами были заключены договоры долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города.