Готова конструктивная часть здания ледового дворца «Самбо-70» в Ясенево

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено устройство конструктивной части здания ледового дворца Центра спорта и образования «Самбо-70» на юго-западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Здание площадью 20,7 тыс. кв. метров возводят на пересечении Новоясеневского проспекта с ул. Ясногорская и Тарусская в районе Ясенево.

«Во дворце, технологическое задание и концепция которого разработаны совместно с заслуженным тренером России Этери Тутберидзе, ведутся фасадные и отделочные работы, монтаж металлических колонн, козырька кровли, лифтового оборудования, внутренних и наружных инженерных сетей», − сказал Андрей Бочкарёв.

В здании разместятся универсальная и тренировочная ледовые арены 60×30 метров, два тренировочных и один тренажерный зал, 10 хореографических залов, зал акробатики и реабилитационный блок. Также обустроят конференц-зал и буфет.

На прилегающей территории организуют парковку более чем на 100 машиномест.

«Большую площадь фасада здания − около 35% − займут витражи с солнцезащитным остеклением, обеспечивающие хорошее естественное освещение помещений. Технические решения для систем холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования ледовых арен прорабатывались с учетом мирового опыта строительства подобных объектов. В частности, система холодоснабжения спроектирована с учетом полной утилизации получаемой тепловой энергии, что позволит снизить эксплуатационные затраты», − пояснил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что на ледовых аренах уложат специализированное напольное покрытие – износостойкое негорючее, экологичное каучуковое, в хореографических залах – спортивный паркет, в тренажерных – бесшовное полиуретановое покрытие. Также будет отдельный зал с синтетическим льдом.

«Помимо трибун для зрителей, на ледовых аренах установят медиаэкраны для ведения онлайн-трансляция соревнований с видеоповторами ярких моментов, отображения спортивных результатов и статистики. Также предусмотрен наружный медиафасад 30х8 м, который позволит следить за соревнованиями тем, кто не смог попасть на трибуны», − отметил заммэра.

В спорткомплексе планируется проводить соревнования по фигурному катанию и хоккею, а также ледовые шоу.

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся ледовый дворец Этери Тутберидзе в районе Ясенево. По его словам, возведение объекта может завершиться раньше намеченного срока  − в 2023 году вместо 2024-го.