Ходынский бульвар получил самую высокую оценку по международным стандартам Healthy Streets и Active Design

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Студенты Высшей школы урбанистики оценили соответствие улиц Москвы международным стандартам проектирования здоровой среды, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«Они оценили московские улицы по международным стандартам Healthy Streets и Active Design, которые позволяют измерить влияние городской среды на человека. Стандарт Healthy Streets анализирует качество улиц, удобство пешеходного перемещения, безопасность и привлекательность городского пространства и наличие мест для отдыха. Active Design представляет из себя набор принципов планирования и устройства города, которые способствуют физической активности горожан», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, самую высокую оценку по обоим стандартам получил Ходынский бульвар. Это обусловлено близостью парка «Ходынское поле», низкой скоростью транспортного потока, удобным размещением остановок общественного транспорта и разнообразием мест для развлечения и отдыха.

Самый высокий показатель «Места для остановки и отдыха» стандарта Healthy Streets − у улиц Мытная и Новомарьинская, а также у Ленинского проспекта. Там большое количество озелененных территорий и общественных пространств, много широких тротуаров.

«С точки зрения принципа Active Design оценивались многофункциональность, обеспеченность остановками общественного транспорта и зонами парковки, а также парками и детскими площадками. Самые высокие показатели – у Чертановской, Мытной и Красноказарменной улиц», – добавил руководитель Департамента.

Недостаток велоинфраструктуры, сложности с переходом улицы для пешеходов, шум и высокая скорость автомобильного траффика участники исследования зафиксировали на Кутузовском и Волгоградском проспектах. Эти улицы заняли последние места в рейтинге соответствия указанным стандартам.

«Москва следует мировым трендам на создание комфортных городских территорий. В приоритете градостроительного развития мэр Москвы Сергей Собянин обозначил безопасность и комфорт горожан. По его поручению в столице успешно реализуется крупнейший проект благоустройства – программа «Моя улица», которая учитывает многие международные стандарты», – отметил Сергей Лёвкин.

Ознакомиться с результатами исследования можно на сайте Московского урбанистического форума в разделе «Библиотека Аналитического центра МУФ».