Храм в традициях деревянного зодчества возведут в районе Внуково

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство храмового комплекса в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Комплекс возведут в районе Внуково по строительному адресу: ул. Рассказовская, напротив д. 30.

«Компактное здание площадью около 270 метров и высотой порядка 28 метров выполнят из оцилиндрованного бревна в традициях русского деревянного зодчества. Шатровый храм с двенадцатью золотыми главками станет частью комплекса, где также будет построена небольшая деревянная колокольня, культурный центр для размещения воскресной школы и социальной службы и смотровая башня, откуда откроется вид на зеленый массив и реку Ликову», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что сейчас на участке, где уже действует временный храм-часовня, ведутся подготовительные работы, получены согласования по выносу сетей из зоны застройки, в ближайшее время начнется возведение здания.

«Необычный для высотной городской застройки проект деревянного храмового комплекса будет органично смотреться в этой части района Внуково неподалеку от водного массива. На территории появится сквер с клумбами, газонами и детской площадкой», – пояснил Войстратенко.

Возведение комплекса в районе Внуково, как и других объектов Программы строительства православных храмов в Москве, реализуется на пожертвования.

Для сбора средств создан Фонд «Поддержки строительства храмов Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.