Храмовый комплекс на 500 прихожан появится в районе Гольяново

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На объекте выполнен основной строительный объем, на храме установлены купола и кресты.

В районе Гольяново на востоке столицы на улице Уральская, напротив владения 21 продолжается строительство храмового комплекса в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Храмовый комплекс вместимостью 500 прихожан строится по индивидуальному проекту из монолитно-кирпичных конструкций. Пятиглавый храм запроектирован четырехстолпным с крестовой формой в плане и пристроенной с западной стороны колокольней, гармонично сочетающейся с основным его объемом», — уточнил Сергей Лёвкин.

Здание приходского дома трехэтажное прямоугольной формы в плане, на первом этаже которого располагаются административные и технические помещения, столовая, кухня, на двух остальных – мастерские и учебные классы, добавил Лёвкин.

По словам руководителя Департамента, на объекте выполнен основной строительный объем, на храме установлены купола и кресты. Для подключения храмового комплекса к энергоресурсам проложены инженерные коммуникации. В настоящий момент по всему объекту в активном режиме ведутся отделочные работы, завершается монтаж внутренних инженерных систем Приходского дома. Кроме того, к концу летнего периода строители планируют выполнить комплекс работ по благоустройству прилегающей территории.

Одновременно ведется подготовка необходимой документации для ввода объекта в эксплуатацию.

Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению рабочей Группы Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По результатам работы при участии Департамента на текущий день введен 81 православный храм и храмовый комплекс на территории города.