И. Войстратенко: новая дорога от Щербинки до Южного Бутово соответствует современным требованиям дорожного строительства

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Дорога от Щербинки до Южного Бутово полностью соответствует проектной документации и готова для организации движения, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Движение по участку открыл Сергей Собянин.

Мэр запустил движение по участку длиной 3,2 км от Остафьевского шоссе до Чечерского проезда. Он напрямую соединяет Щербинку с районом Южное Бутово. Здесь организовано движение общественного транспорта, установлено семь остановочных павильонов. Трасса с четырьмя полосами движения – по две в каждую сторону, с дополнительными полосами для левых поворотов. В местах жилой застройки установлены шумозащитные экраны и светофоры.

В итоге жители Щербинки смогут добираться до станций Бутовской линии метро за пять-семь минут. Кроме того, улучшится доступность станции Щербинка второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) для жителей Бутово.

«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства на дорожных объектах. На строительстве дороги от Щербинки до Южного Бутово к проверкам привлекались специалисты подведомственного Комитету Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). С участием «ЦЭИИС» проведены совместные проверки, в ходе которых эксперты проверили конструктивные слои дорожных одежд, очистные сооружения, а также качество применяемых стройматериалов.

Благодаря таким обследованиям нарушения, которые невозможно определить визуально, выявляются и устраняются на стадии строительства. Все выявленные нарушения находились на контроле специалистов Комитета до полного их устранения», – отметил Игорь Войстратенко.

Напомним, новая дорога является частью магистрали Воскресенское – Каракашево – Щербинка протяженностью 11 км. Она сформирует перпендикулярное направление между Калужским и Варшавским шоссе, снизит нагрузку на местные дороги и сократит время в пути.