Ярмарки вакансий, практики для студентов, стройотряды, слёты – чем запомнится 2022 год в части работы с ведущим профильным вузом

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В этом году стажировку прошли 24 студента выпускных курсов.

С каждым годом расширяется программа взаимодействия с ведущим профильным вузом строительной отрасли – Московским государственным строительным университетом. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в рамках многолетнего сотрудничества отработан механизм взаимодействия с университетом, сформирован перечень мероприятий и эффективных форматов работы со студентами.

По словам Лёвкина, ежегодной традицией стали ярмарки вакансий, которые проводит МГСУ совместно со Стройкомплексом. Мероприятия пользуются популярностью у студентов, в этом году их посетили свыше шести тысяч ребят различных направлений подготовки.

Кроме того, ведется совместная работа по организации одной из эффективнейших форм практической подготовки — стажировок обучающихся в ведущих компаниях строительной отрасли. В этом году стажировку прошли 24 студента выпускных курсов.

«У строительного университета имеется большой опыт организации и широкая география работы студенческих строительных отрядов. Последние  четыре года его студенты работают в строительных организациях города Москвы. В этом году они сформировали самый многочисленный отряд из 38 человек», — отметил руководитель Департамент, добавив, что большинство ребят работали по очень интересному направлению – специалистами отдела контроля качества.

«Впервые в этом году была достигнута рекордная цифра по организации производственных практик студентов, — подчеркнул Сергей Лёвкин. — 946 практикантов трудились в 71 строительной компании».

Глава Департамента обратил внимание, что значительная работа по взаимодействию с вузом проводится в рамках деятельности Совета молодых специалистов Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. «На протяжении многих лет в НИУ МГСУ организуется и проводится Конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов. Площадка успела зарекомендовать себя как традиционное место встречи для обмена опытом и налаживания профессиональных связей, — рассказал Лёвкин. — Конкурс проводится в целях повышения профессионального мастерства, улучшения подготовки полноценного резерва работников организаций и совершенствования навыков работы в команде, что напрямую влияет на сроки и качество реализации городских программ, утверждаемых Мэром Москвы Сергеем Собяниным».

В числе других мероприятий, способствующих налаживанию коммуникаций, Сергей Лёвкин назвал Слет молодых специалистов строительной отрасли города Москвы. Студенты МГСУ привлекаются не только как участники данного мероприятия, но и в качестве модераторов отдельных мероприятий.