Игорь Войстратенко: Мосгосстройнадзор в 2021 году оформил 38 разрешений на строительство объектов по программе реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосстройнадзор за 9 месяцев 2021 года выдал 38 разрешений на строительство объектов по программе реновации, сообщил глава ведомства Игорь Войстратенко.

Дома по реновации появятся в Северном, Северо-Восточном, Восточном, Юго-Восточном, Южном, Юго-Западном и Западном административных округах. Общая площадь всех новостроек — более 940 тысяч квадратных метров.

Квартиры выполнят с отделкой, соответствующей стандартам реновации. Прилегающие территории благоустроят и озеленят, там появятся детские и спортивные площадки, места для отдыха. На первых этажах откроют магазины, кафе, аптеки, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

Инспекторами Комитета по каждому адресу, где начались работы, составлены программы проверок на весь период стройки.

В настоящее время строительство домов по программе реновации ведется на 157 площадках города.

«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации.
С начала года специалисты Комитета на объектах реновации провели
427 проверок. 310 раз к проверкам привлекался Центр экспертиз
(ГБУ «ЦЭИИС»), эксперты которого выдали 2 955 заключений
по проведенным лабораторно-инструментальным испытаниям, измерениям, экспертизам материалов и конструкций на данных объектах», – отметил Игорь Войстратенко.